AG ordinaire - Participants

Adhérents présents :

Karine ALLENNE, représentant président de la Communauté Urbaine de Bordeaux
Jean-Claude BECHADE, 87
Thierry BENOIT, député Ille et Vilaine vice président d’
Christophe BIDAU, représentant Dominique JULAUD président du Pays de Redon
Pascal BIRONNEAU, 79
Marianne BONFILS, représentant Dominique BUSSEREAU député président du conseil général de Charente Maritime
Laurent BORDEREAU, 49
Emmanuel BRIONNE, 79
Frédéric BROHAN 63
Michel-François BUSNEL, Nantes Métropole représentant Patrick RIMBERT maire de Nantes et vice-président de Nantes Métropole vice président d’
Nicolas CAJON, CDA La Rochelle
Michel CANIAUX, 17 délégué Général d’
Marc DELAYER, représentant Gilles BOURDOULEIX, député maire de Cholet président de la CDA du Choletais
Daniel DAILES, 75
Laure DEROCHE maire et vice présidente du Grand Roanne Secrétaire adjointe d’
Daniel DUGLERY maire et Président de la CDA de Montluçon, vice président d’
Ludovic FOUCHE, Aquitaine trésorier adjoint d’
Frédéric FOURGNAUD, représentant Alain RODET député maire et président de Limoges Métropole
Gérard FRANC, Ile de France et Europe vice président d’
Jean-Michel GUERRE, président de la Communauté Vichy Val d’Allier
Benoît JAMES, conseil régional d’Auvergne
Rémi JEANNEAU, représentant Jean-Paul DENANOT président du Conseil Régional du Limousin
Guy JOUHIER, vice président de Rennes Métropole vice président d’
Jean-Yves LAVERGNE représentant Jean-Pierre LIMOUSIN président de la CCI de Limoges
Denis LEROY, maire adjoint et vice président de la CDA de La Rochelle
Dominique MARQUIS, Grand port Maritime de la Rochelle
Antoine MENEGAUX, 75 Webmaster d’
Pierre-Yves MEVEL, Fougères-Communauté
Maurice MONANGE, vice président de la CA de Poitiers, représentant Alain CLAEYS député maire
Philippe MONTERET, Ile de France
Jean-Yves NEZONDET, Poitou-Charentes
Karine PILLOT représentant Philippe DUTRUC président de la CCI des Deux Sèvres
Emmanuelle REDIEN, Aire 198
Véronique SORIN représentant XX MAROLLEAU président du Pays du Bocage Bressuirais
Jacques ROLLIN, Rhône-Alpes
Bertrand SALVAT, 63 secrétaire général d’
René SOUCHON, président du Conseil Régional d’Auvergne, président d’
Franck TUFFEREAU, Veolia TRANSDEV représentant Claude STEINMETZ directeur général et vice-président d’

Adhérents excusés :

Guy AUDUSSEAU, vice- président de Fougères Communauté
Jacques AUZOU, vice président du conseil général de la Dordogne
Alain BARDY, vice-président de Riom Communauté
Denis BERTHOLOM, vice président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Vannes
Guillaume BERTRAND, 87
Olivier BERTRAND, SRPPF
Gwenaël BODO, Rennes Métropole
Marianne BONFILS, conseil général de Charente Maritime
Gilles BOURDOULEIX, député maire et Président CDA du Pays Choletais
Dominique BUSSEREAU, député, président du conseil général de Charente Maritime
Maxime BONO, maire et Président de la CDA de La Rochelle
Jean DANIEL, vice président de Limoges Métropole
Alain DENISOT, vice-président conseil général de l’Allier
Philippe DUTRUC, Président CCI Deux-Sèvres
Pierre EWALD, conseil général d’Ille et Vilaine
Vincent FELTESSE, Président de la Communauté Urbaine de Bordeaux
Louis FEUVRIER, maire et Président de Fougères Communauté
Serge GODARD, maire et Président de Clermont Communauté
Jean-Yves GOUTTEBEL, Président du Conseil Général du Puy-de-Dôme
Michel HERITIE, vice-président de la Communauté Urbaine de Bordeaux
Jacques HY, vice-président du conseil général du Maine et Loire
Jean-Charles KOHLHAAS, vice-président Conseil Régional Rhône-Alpes
Maurice JEANNEAU, Pays de Loire
Dominique JULAUD, Président du Pays de Redon
Gérard LENEVEU, vice-président de Caen La Mer
Jean-Pierre LHOSPITALIER, Président CCI Montluçon
Jean-Pierre LIMOUSIN, Président CCI Limoges
Jean-Jacques LOZACH, Président du Conseil Général de la Creuse
Christophe MARTINS, vice-président du conseil général d’Ille et Vilaine
Jean-Marc MIGUET, Auvergne trésorier d’
Michel MOYRAN, Maire de Périgueux
Michel NICOLET, 79
Gilles PALLIER, vice-président du Conseil Régional du Limousin
Marie-Françoise PEROL-DUMONT, Présidente du Conseil Général de Haute Vienne
Gérard PONCHON, 63
Jean-Jack QUEYRANNE, Président Conseil Régional de Rhône-Alpes
Jean-François RETIERE, vice président de Nantes Métropole
Hervé RAYNAUD, vice-président du conseil général de la Loire
Alain RODET, député-maire et Président de Limoges Métropole
Anne-Hélène ROUSSEAU, CDA Pays de Vannes
Claude STEINMETZ, Directeur VEOLIA TRANSDEV vice-président d’
Michel VERGNIER, député maire et Président de la Communauté de Communes de Guéret St-Vaury
Ronan VIEL, Bretagne

Invités présents :

Jean-Marie BERNARD, UNSA Cheminots
Jean-Yves COUTURIER, APNB CGT Cheminots La Rochelle
Jean-Claude DELAUNE, président de la CCI de La Rochelle
Yan LE GAL, agence d’Urbanisme de Nantes
Dominique REPAIN, UNSA Cheminots
Nicolas ROBERT, CGT Cheminots La Rochelle
Henriette TRIMOULINARD, présidente FNAUT Poitou-Charentes

Invités excusés :

Dominique BLANCHARD, CCI La Rochelle
Robert BUTEL, Président CCI La Rochelle
Pascal DUFORESTEL, Maire-Adjoint de NIORT
Jean GRELLIER, Député des DEUX-SEVRES
Jean-Pierre PRIEUR, Pays de Gâtine
Didier QUENTIN, Député de Charente-Maritime

Le Président René SOUCHON accueille les participants dont la plupart ont participé à l’atelier de travail le matin et aborde l’ordre du jour.