AG ordinaire - Elections au Conseil d’Administration

Bertrand SALVAT, secrétaire général, énonce, à la demande du Président, les conditions qui fixent le déroulement des élections au C.A.

Les membres du CA sont élus pour 3 ans et sont rééligibles. Les membres du CA élus en 2007 sont donc à échéance de leur mandat. Par ailleurs, des sièges sont vacants.

Il est rappelé, pour chaque collège, les membres en fonction et ceux qui sont soumis à renouvellement ainsi que les sièges vacants.

Collège des Membres Institutionnels :

Guy JOUHIER (Rennes Métropole) et Patrick RIMBERT (Nantes métropole) élus en 2009,
Thierry BENOIT (député d’Ille et Vilaine), Maxime BONO (CDA LA Rochelle), Gilles BOURDOULEIX (CC Pays Choletais), Alain CLAEYS (CAP Poitiers, Laure DEROCHE (C. Grand Roanne), Daniel DUGLERY (CC MONTLUCON), Serge GODARD (Clermont Agglo), Bernadette VERGNAUD (Députée Européenne), Gilles PAILLER (C.R. Limousin) élus en 2008,
René SOUCHON (CR Auvergne) élu en 2007 est renouvelable, 4 sièges sont vacants.

René SOUCHON, candidat, est réélu.
Aucune autre candidature ne s’étant manifestée, 4 sièges demeurent vacants.

Collège des Membres représentant des régions européennes concernées par TRANSLINE :

deux sièges sont vacants ; ils le demeurent.

Collège des Membres représentant les milieux économiques :

Olivier BERTRAND (S. R.PP. L.), élu en 2009,
Jean-Pierre LHOSPITALIER (CCI Montluçon), Jean-Pierre LIMOUSIN (CCI Limoges), Dominique MARQUIS (Gd Port Maritime de La Rochelle) élus en 2008,
Philippe DUTRUC (CCI Niort) élu en 2007.
Philippe DUTRUC est renouvelable et 1 siège est vacant.

Philippe DUTRUC, candidat, est réélu.
Aucune autre candidature ne s’est manifestée, 1 siège demeure vacant.

Collège des Opérateurs ferroviaires :

deux sièges sont à pourvoir ; une candidature a été déposée par Véolia Transports :

Claude STEINMETZ est élu. 1 siège reste à pourvoir

Collège des adhérents individuels :

Guillaume BERTRAND, André REY et Bertrand SALVAT ont été élus en 2008.
Jean-Claude BECHADE, André MENEGAUX, Jean-Marc MIGUET et Philippe MONTERRET ont été élus en 2009.
Sont à renouveler en 2010 Pascal BIRONNEAU, Ludovic FOUCHE, Gérard FRANC, Maurice JEANNEAU et Ronan VIEL. De plus, un siège est vacant.

Les 4 sortants renouvèlent leur candidature et Jacques ROLLIN dépose la sienne : ils sont élus.

René SOUCHON indique que des sièges vacants pourront être pourvus lors de prochaines AG.