Association - Participants

Participants institutionnels :

Belleville Gaston, Communauté d’agglomération de Brive
Bernard Jean-Marie, Syndicat UNSA
Bessin Olivier, Communauté Urbaine Nantes Métropole
Borrot Olivier, Conseil Général de la Charente
Buffier Dominique, Le Monde
Buisson Philippe, Conseil Régional Aquitaine
Caniaux Michel,
Charrier Fabrice, Etude Fret ferroviaire Ferroviaire Vendée
Clément Lionel, Infraplan
Debroise Bénédicte,
Defioles Florence, Attachée parlementaire de Geneviève Perrin-Gaillard
Delannoy Stéphane, Centre Presse
Dessons Pierre, Communauté de Communes de Parthenay
Dupont Josselin,
Ecard Nathalie, Communauté d’agglomération du Grand Roanne
Etourneau Michel, AUTC Poitou-Charentes
Grellier Jean, Conseil Régional Poitou-Charentes
Hily JP, Conseil Régional d’Auvergne
Hüe Hervé, Communauté d’agglomération du pays Royannais
Kopecky Maurice, Journaliste
Leduc Jacques, Conseil Général des Deux-Sèvres
Magner Jacques-B., Conseil Régional d’Auvergne
Marquis Dominique, CCI de La Rochelle, Port de La Pallice
Menegaux Antoine,
Migné Abel, Conseil Général de la Charente
Moreau Jean, AUTC 85
Pilard Pascale, Association des Villes Européennes de la Grande Vitesse
Point François-X, journaliste Rail et Transports
Renaud Nelly, CCI de Bordeaux
Royoux Dominique, CAP
Salvat Bertrand,
Santrot Jacques, Conseil Régional Poitou-Charentes et Communauté d’agglomération de Poitiers
Schwartzmann Cl, Agence d’Urbanisme de Clermont-Ferrand
Stupar Georges, Conseil Régional Poitou-Charentes
Talbourdel Jean-M, Communauté d’agglomération de St-Nazaire (CARENE)
Tardy Yannick, Ville de Niort
Turcot André, Direction régional de l’Equipement
Vagner Guy, Conseil Général de la Charente
Viel Ronan, Agence d’Urbanisme de Rennes (AUDIAR)

et les membres individuels d’.

Membres institutionnels d’ excusés :

Antonini Jean-Claude, Conseil Régional Pays de la Loire
Bontemps Gilles, Conseil Régional Pays de la Loire
Bourdouleix Gilles, CDA du Choletais
Delaune Jean-Claude, CCI Rochefort
Delayer Marc, CDA du Choletais
Durieux Michel-Martial, CDA La Rochelle
Fountaine Jean-François, CDA La Rochelle
Jean-Philippe Genova, CCI de Clermont-Ferrand/Issoire
Godard Serge, CDA Clermont-Ferrand
Gouttebelle Jean-Yves, Conseil Général 63
Guilmault Claude, Communauté de Communes de Parthenay
Jaouen Stéphane, ARD Auvergne
Jean-Claude Jourdan, CCI de Riom
Lanfranca Claude, Limoges Métropole
Laval Jean-Paul, CRCI Auvergne
Le Cacheux Benoît, CRCI Basse-Normandie
Mathieu Alain, CDA de Niort
Morisset Jean-Marie, Conseil Général 79
Nicolin Yves, Grand Roanne
Pamboutzoglou André, Conseil Régional Limousin
Perrin-Gaillard Geneviève, Députée des Deux-Sèvres
Rodet Alain, Ville de Limoges
Tixier Luc, Conseil général 63
Vétillart Bruno, CCI Limoges
Mottet Philippe, CDA Angoulème

Invités excusés :

Abelin Jean-Pierre, Député de la Vienne
Amosse Xavier, Conseil Général 44
Audy Jean-Pierre, CCI de Tulle et Ussel
Barbarin Eric, CCI Savoie
Bayle André, Délégué ACEL
Bernier Marc, Conseil Général de Mayenne
Bobe Jacques, Député de la Charente
Bolo Pascal, Conseil Général 44
Boyce Josiane, Députée du Morbihan
Buellet Michel, CDA de Bourg en Bresse
Calippe Yves, CES Pays de la Loire
Carrère Jean-Louis, Conseil Régional Aquitaine
Castaings Juliette, Conseil Régional Aquitaine
Chamard Jean-Yves, Député de la Vienne
Collomb Gérard, Grand Lyon
Daniel Yves, Conseil Général 44
Dourthe Christophe, Conseil Général 17
Fernandez de Barrio Elvira, Junta de Castilla y Leon
Fountaine Jean-François, Conseil Régional Poitou-Charentes
Gendre Léon, Conseil Général 17
Guyonvarc’h Christian, Conseil Régional Bretagne
Havard Danielle, Communauté de Communes de Questembert
Hunault Michel, Député de Loire-Atlantique
Fraga Iribarne Manuel, Xunta de Galicia
Labrette-Ménager Fabienne, Conseil Général 72
Lebreton Claudy, Conseil Général des Côtes d’Armor
Legrand Jean-François, Conseil Général 50
Le Scornet Jean-Pierre, Conseil Régionale des Pays de la Loire
Mareschal Patrick, Conseil Général 44
Marsault Joseph, Conseil Régional Pays de la Loire
Martin Jean-Yves, Conseil Général 17
Merceron Jean-Claude, Conseil Général 85
Mercier Michel, Conseil Général 69
Morel-Lab Philippe, Ville de Bourg en Bresse
Normand Jean, Rennes Métropole
Morin Elisabeth, Conseil Régional Poitou-Charentes
Crocq Jean Claude, CRCI Bretagne
Paboeuf Paul, Communauté de Communes du Pays de Questembert
Paput Paul, CCI de Roanne
Pellen Patrick, Nantes-Métropole
Pezennec Loïc, Conseil Régional Bretagne
Pinault Jean-Claude, Conseil Général de la Dordogne
Podevin Christophe, Communauté de Communes de Douarnenez
Pollier Jean, CDA Chambéry
Rebuelta Castresana Begona, Gobierno Vasco
Retailleau Bruno, Conseil Général 85
Reynier Franck, Montélimar
Rigaut Jean-Luc, Conseil Général 74
Rimbert Patrick, Nantes Métropole
Rouault Philippe, Député d’Ile et Vilaine
de Roux Xavier, Conseiller Général 17
Savary Gilles, Député européen
Sol-Rolland Bruno, ALSTOM
Soulage Bernard, Conseil Régional Rhône-Alpes
Teston Michel, Conseil Général 07
Tourasse Corinne, Grand Lyon
Tourenne Jean-Louis, Conseil Général 35
Touron Eric, Communauté d’agglomération de Saumur
Trillard André, Conseil Général 44
Troël Thierry, Conseil Régional Bretagne
Vial Jean-Pierre, Conseil Général 73
Zeekaff Jeanine, Conseil Régional Poitou-Charentes